page

Filippo Saltamartini

Sindaco
Periodo mandatodal 26/05/2014 al 31/05/2019
+39 339 277 325 0
saltamartini@libero.it
lunedì ore 11.30 - 13.00

  Deleghe


  • Affari generali
  • Personale
  • Servizi demografici
  • Protezione Civile
  • Urbanistica
  • Attività estrattive
  • Attività produttive sviluppo economico
  • Società partecipate
  • Altre materie non delegate
 

  Biografia

Nasce a Cingoli nel 1957 dove tuttora risiede, è sposato (la moglie è primo dirigente della polizia di Stato) ed ha due figli. E’ laureato in giurisprudenza ed ha svolto attività di insegnamento nella Scuole di Polizia per la formazione di agenti, sovrintendenti e Ispettori e presso l’Istituto superiore di Polizia. Professore di discipline pubblicistiche presso la facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli studi di Perugia (attività cessata con l’entrata in vigore della Riforma della docenza universitaria nel 2012 per l’incompatibilità con la carica parlamentare) è autore di numerosi libri e articoli di diritto. E’ stato Senatore della Repubblica, nel Gruppo Parlamentare il Popolo della Libertà nella XVI Legislatura (2008-2013), componente della Commissione parlamentare antimafia e relatore di importanti provvedimenti legislativi. E’ del Sen.Saltamartini uno dei disegni di legge costituzionale che ha modificato l’articolo 81 della Costituzione sul tendenziale pareggio di bilancio. Una carriera nella Polizia di Stato da Agente a Vice Questore aggiunto della Polizia di Stato, ha vinto tutti i concorsi pubblici a cui ha partecipato, Sottufficiale, Ispettore, Commissario (terzo classificato nel concorso per sottufficiale, primo classificato nel concorso da ispettore). E’ stato uno dei più giovani investigatori antiterrorismo negli anni caldi dal 1978 al 1984 con importanti incarichi anche a livello internazionale. E' stato eletto nel 1982, a soli 25 anni, a scrutinio segreto, da tutto il personale della Polizia di Stato, nella Commissione Ispettori (Consiglio di Amministrazione) del Ministero dell’Interno con oltre 43.000 voti. Nel 2001 a seguito dell’attentato alle torri gemelle a New York è stato il primo ufficiale di polizia non statunitense ad aver avuto accesso a ground zero ed essere stato ricevuto al Dipartimento di Stato e dal Sindaco di NewYork. Dal 1977 ha fatto parte del movimento di democratizzazione della Polizia e dal 1999 al 2008 è stato segretario generale di uno dei più importanti sindacati del personale della Polizia di Stato. Socio cofondatore di FASST la federazione che raggruppava le più importanti associazioni rappresentative del settore della sicurezza, delle banche e della scuola, ha svolto la funzione di Segretario confederale aggiunto. Dal 1990 è iscritto all’Ordine dei giornalisti, nell’elenco pubblicisti, dopo aver collaborato con IL GIORNALE diretto da Indro Montanelli. Nel maggio 2009 è stato eletto sindaco nella Lista Cingoli, per il partito popolare europeo, Berlusconi per Saltamartini. Di idee liberal democratiche è un attento studioso della scuola austriaca di economia (Premio Nobel Von Ayek) e di economia sociale di mercato. A maggio del 2014 è stato rieletto Sindaco di Cingoli e nominato nel Consiglio nazionale dell'ANCI.
 

   Dichiarazioni e documenti art.14, c.1 - D.Lgs.33/2013

2014
Documento Data di pubblicazione Data di aggiornamento
Atto di nomina    
  Decreto del 30 maggio 2014 29/01/2015 29/01/2015
Curriculum    
  C.V.: Saltamartini Filippo 29/01/2015 29/01/2015
Compensi    
  Compensi Amministratori – 2014 30/01/2015 30/01/2015
Altre dichiarazioni    
  Rendicontazione elezioni amministrative 25 maggio 2014 12/11/2014 12/11/2014
2015
Documento Data di pubblicazione Data di aggiornamento
Compensi    
  Compensi Amministratori – 2015 16/03/2016 16/03/2016
  Gettoni presenze consiglieri comunali – 2 Semestre 2015 29/01/2016 29/01/2016
  Gettoni presenze consiglieri comunali – 1 Semestre 2015 01/07/2015 02/07/2015
2016
Documento Data di pubblicazione Data di aggiornamento
Compensi    
  Gettoni presenze consiglieri comunali – II^ Semestre 2016 13/01/2017 13/01/2017
  Gettoni presenze consiglieri comunali – 1 Semestre 2016 13/07/2016 13/07/2016
2017
Documento Data di pubblicazione Data di aggiornamento
Compensi    
  Gettoni presenze consiglieri comunali – I^ Semestre 2017 27/07/2017 27/07/2017
Logo del SINP - Sistema Informativo della provincia di Macerata
Il Comune di Cingoli
aderisce al SINP e al Centro Servizi Territoriale
della provincia di Macerata