Luigi Ippoliti

Periodo mandato:

Periodo mandato: 26/05/2014 - 31/05/2019

Cariche

Vice Sindaco - Lista politica: Cingoli con i popolari europei - Centro Destra Civico - Saltamartini Sindaco (maggioranza)
dal 03/06/2014 al 31/05/2019

Deleghe

  • Lavori Pubblici
  • Traffico
  • Sanità
  • Casa di riposo
  • Parchi e giardini pubblici

Contatti

Email:
Orario di ricevimento:
martedì ore 9.00 - 11.00 giovedì ore 9.00 - 12.00

Biografia

Classe 1956 Ha conseguito i seguenti titoli di studio : 1) Diploma Maturità Classica nel 1974 presso il Liceo “G. Leopardi” di Macerata, con il voto di 50/60; 2) Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università Politecnica delle Marche con il voto di 105/110; 3) Diploma di Specialista in Urologia presso la Clinica Urologica di Ancona il 9/11/89 con il voto di 110/110 e lode. 4) Dal 1982 al 1985 ha lavorato come tecnico laureato addetto all’Urodinamica presso la Clinica urologica di Ancona, partecipando a numerosi congressi nazionali ed internazionali e pubblicando diversi lavori scientifici su riviste specializzate in urologia; 5) Dal 1985 è medico di Medicina Generale presso il comune di Cingoli (MC) assistendo circa 1500 pazienti; 6) Dal 1994 è inserito nell’albo dei Tutor della regione Marche per la formazione obbligatoria dei medici di medicina generale. Attività che svolge tuttora; 7) Dal 2008 è vice presidente provinciale dello SNAMI (sindacato nazionale medici medicina generale italiani) e partecipa ai tavoli di formazione e di trattativa sia aziendali che regionali; 8) Da diversi anni collabora col Gruppo cingolano della CRI per la formazione dei volontari e dei pionieri, tenendo lezioni di Medicina, Anatomia umana e di primo Soccorso. Attività ed esperienze amministrative : 1) Dal 1990 è Consigliere comunale a Cingoli, ricoprendo i seguenti incarichi istituzionali : a) dal 1990 al 1995 componente della Commissione comunale cave e Commissione Sanità; b) dal 1995 al 1999 Presidente Commissione cave e Capogruppo consiliare di maggioranza; c) dal 1999 al 2004 Consigliere comunale e componente delle Commissioni Sanità, cave e lavori pubblici; d) dal 2004 al 2009 Consigliere comunale e componente delle Commissioni Sanità, cave; e) dal giugno 2009 al giugno 2014 è stato Assessore ai Lavori pubblici, alla Sanità, ai servizi sociali ed al traffico. f) dal giugno 2014 è Vice Sindaco, assessore ai Lavori Pubblici, traffico, sanità, casa di riposo, parchi e giardini pubblici.

Dichiarazioni e documenti art.14, c.1 - D.Lgs.33/2013

2014
Documento Data di pubblicazione Data di aggiornamento
Atto di nomina    
Decreto del 30 maggio 2014 29/01/2015 29/01/2015
Curriculum    
C.V.:Ippoliti Luigi 29/01/2015 29/01/2015
Compensi    
Compensi Amministratori – 2014 30/01/2015 30/01/2015
Altre dichiarazioni    
Rendicontazione elezioni amministrative 25 maggio 2014 12/11/2014 12/11/2014
2015
Documento Data di pubblicazione Data di aggiornamento
Compensi    
Compensi Amministratori – 2015 16/03/2016 16/03/2016
Gettoni presenze consiglieri comunali – 2 Semestre 2015 29/01/2016 29/01/2016
Gettoni presenze consiglieri comunali – 1 Semestre 2015 01/07/2015 02/07/2015
2016
Documento Data di pubblicazione Data di aggiornamento
Compensi    
Gettoni presenze consiglieri comunali – II^ Semestre 2016 13/01/2017 13/01/2017
Gettoni presenze consiglieri comunali – 1 Semestre 2016 13/07/2016 13/07/2016
2017
Documento Data di pubblicazione Data di aggiornamento
Compensi    
Compensi Amministratori – 2017 09/07/2018 09/07/2018
Gettoni presenze consiglieri comunali – II^ Semestre 2017 02/02/2018 02/02/2018
Gettoni presenze consiglieri comunali – I^ Semestre 2017 27/07/2017 27/07/2017
torna all'inizio del contenuto
Visualizzazioni pagina: 6
torna all'inizio del contenuto
Questo sito è realizzato da Task secondo i principali canoni dell'accessibilità